В Новосибирске начался процесс по делу о хищении двух миллиардов при закупке медтехники

В Центральном районном суде города Новосибирска проходит процесс по делу о хищении порядка двух миллиардов рублей в клинике Мешалкина.

Фигуранты уголовного дела — бывший директор Национального медицинского исследовательского центра Минздрава РФ им. Академика Е.Н. Мешалкина Александр Караськов и его супруга и зам Ирина Бойцова. Первое судебное заседание состоялось 28 марта.

Руководителей центра обвиняются в хищении около двух миллиардов рублей при закупках медицинских изделий.

Как известно, в 2019 году УФСБ по Новосибирской области возбудило уголовное дело о хищениях в клинике Мешалкина. Поводом стала организация государственных закупок медицинских изделий.

По данному делу уже осужден бывший заместитель директора клиники Мешалкина Евгений Покушалов. Он признан виновным в растрате 1,9 миллиарда рублей. Его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы, а также арестовали имущество.

Как установило следствие, Караськов вместе с сообщниками в период 2015-2018 годов создавал условия для победы на аукционах по закупке медицинских товаров для подконтрольных компаний. Общий ущерб составил 1,9 миллиарда рублей.

Часть от указанной суммы материального ущерба — 960 миллионов рублей, была возмещена.

В первый день слушаний судом было арестовано имущество фигурантов уголовного дела и их близких. Это три объекта недвижимости.

В судебном процессе объявлен перерыв до 29 апреля.