Во Владимирской области замначальника колонии погорел на фальшивых подрядах

Петушинским районным судом Владимирской области будет рассматриваться уголовное дело в отношении бывшего заместителя начальника исправительного учреждения в городе Покров. Он привлекал осужденных к строительным работам, вместо подрядчика. Об этом рассказали в региональном Управлении Федеральной службы безопасности.

Работника исправительной колонии обвиняют по части 1 статьи 285 УК РФ. Это злоупотребление должностными полномочиями.

Как установило следствие, весной 2020 года в рамках контракта со строительной компанией на капитальный ремонт помещений режимного корпуса сотрудник колонии привлек к выполнению части работ осужденных, которые находились в отряде хозяйственного обслуживания.

После окончания капитального ремонта заместитель начальника исправительного учреждения, зная, что часть работ по контракту подрядчиком не была выполнена, передал своему руководству акты о приемке выполненных работ. Их стоимость была завышена почти на 150 тысяч рублей. В итоге исправительное учреждение необоснованно выплатило строительной фирме данную сумму.

Помимо этого, осенью 2020 года заместитель начальника ИК привлекал осужденных к выполнению за подрядчика работ на сумму более 80 тысяч рублей.