Банковские ставки спровоцировали дискуссию вокруг назначения Эльвира Набиуллина

Сбылся прогноз о том, что Эльвира Набиуллина вновь будет переназначена главой ЦБ, — ее кандидатуру внес сегодня в Госдуму Владимир Путин. Об этом появилось сообщение в Telegram-канале парламента.

Должность председателя ЦБ РФ Эльвира Набиуллина занимает с 2013 года, и следующий срок станет уже третьим в ее послужном списке в Центральном Банке. Нынешний срок ее полномочий истекает в июне.

Перспективу ее переназначения неоднозначно воспринимают в Госдуме. Так, председатель Комитета Госдумы по защите конкуренции Валерий Гартунг считает, что «в существующих реалиях надо менять политику Центрального банка и экономического блока РФ, то есть Минфина». По мнению парламентария, отдельно друг от друга ЦБ или Минфин не изменят ситуацию с ростом цен, с инфляцией, потому что «причина инфляции в монополизации экономики и росте издержек», которые растут на обслуживании кредитов, что в свою очередь повышает рос цен.

По оценке Валерия Гаргунга, повышение ключевой ставки стимулирует дальнейший рост цен, а решение по продлению срока полномочий должно приниматься с пониманием того, какую политику Центробанка Эльвира Набиуллина будет проводить в дальнейшем, отметил он.

Сегодня же глава ЦБ РФ в своем выступлении по итогам заседания совета директоров Центрального Банка назвала текущий рост ставок временной антикризисной мерой, предпринятой из-за того, что банки в конце февраля испытали отток средств. В настоящее время средства постепенно возвращаются в виде вкладов населения, ситуация с ликвидностью стабильная, прозвучало в заявлении Эльвиры Набиуллиной.

В сообщении Госдумы говорится о том, что председатель Государственной Думы Вячеслав Володин поручил Комитету по финансовому рынку «в соответствии с установленной процедурой внести этот вопрос на рассмотрение Совета Госдумы 21 марта».