Фигурантам уголовного дела рязанского МП «Детское питание» отменен приговор

Тамбовский областной суд отменил приговоры всем фигурантам дела рязанского муниципального предприятия «Детское питание». Как сообщила пресс-служба суда, уголовное дело будет направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции – Октябрьский районный суд Тамбова.

Напомним, ранее суд признал виновными по статье «Организация получения взятки и пособничество в получении взятки» бывшего советника главы администрации Рязани Александра Зайкина, бывшего заместителя главы администрации Рязани Сергея Пашкевича и бывшего советника министра экономического развития РФ Павла Пущина. В конце минувшего года Октябрьский райсуд Тамбова приговорил фигурантов к срокам от 8 до 8,5 лет лишения свободы.

По версии следствия, директор МУП «Детское питание» Александр Дворецкий принимал на себя обязательства работать с определенными поставщиками, заключая с ними контракты на поставку продуктов за взятки. «Откаты» распределялись между всеми участниками преступной группы.

Дворецкий, согласившийся сотрудничать со следствием, в 2020 году был приговорен к 4 годам лишения свободы, пишет «КП Рязань». Что касается остальных подсудимых, на сегодня известно, что все они находятся под стражей до 9 мая. Их уголовное дело будет пересмотрено.