В Москве запущен сервис для осмотра квартир и получения ключей очередниками

Участники программы по улучшению жилищных условий в столице смогут воспользоваться новым сервисом, с помощью которого они получат возможность записаться на осмотр квартир и получение ключей без необходимости личного визита в ДГИ. Об этом рассказал заммэра по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Как пояснил заммэра, новая цифровая инфраструктура взаимодействия власти и жителей была создана по инициативе мэра столицы Сергея Собянина. Запустил сервис под названием «Время планировать с ДГИ» департамент городского имущества. Инструмент даст возможность горожанам записаться на просмотр предложенного жилья в удобную дату и время, а также по предварительной записи получить ключи от выбранной квартиры после оформления документов. «Раньше для этого горожане посещали органы власти ил и договаривались со специалистами по телефону», — уточнил Владимир Ефимов.

По словам Министра Правительства Москвы, главы департамента городского имущества Максима Гамана, в столице ежегодно на 10% сокращается очередь на улучшение жилищных условий, «а по итогам 2021 года – на 15%. За последние 11 лет она уменьшилась более чем в три раза. Если в начале 2010 года в этом списке были 136,7 тысяч семей, то к началу 2022 года – уже 42 тысячи семей».

Он добавил, что москвичам доступны и другие сервисы. К примеру, посмотреть, сколько граждан стоит на жилищном учете, можно на портале mos.ru. Помимо этого, участники программы могут подобрать оптимальный способ, а также проверить свой номер в очереди на улучшение жилищных условий с помощью электронного сервиса.