Благодаря исходу зарубежных компаний, владельцы торговых центров в Перми получат большие налоговые льготы

Торгово-развлекательные центры в Перми получат существенные налоговые льготы. Эта мера поддержки бизнеса продиктована закрытием магазинов зарубежных брендов. Предлагаемые льготы станут больше, чем в период пандемии коронавируса.

Глава Пермского края Дмитрий Махонин сделал заявление о том, что торговые центры, работающие в регионе, получат налоговые льготы на имущество. Эта информация прозвучала на заседании Совета по предпринимательству и улучшению инвестиционного климата.

Данное решение было принято краевыми властями в качестве меры поддержки в ситуации, когда некоторые зарубежные компании приостанавливают свою деятельность на территории России и закрывают свои магазины.

Уточняется, что в Пермском крае льготы смогут получить собственники около 2,5 тысяч зданий, где предоставляются площади торгующим организациям в аренду.

— Эти льготы будут несколько больше, чем во время пандемии. Понимаем, что сейчас нагрузка на торговые центы серьезная, и пока они будут перестраиваться, необходимо снизить бремя налогов, — отметил Дмитрий Махонин.

Помимо этого, дополнительные налоговые льготы предусматриваются и для представителей бизнеса, которые работают по упрощенной системе налогообложения.

Воспользоваться льготами смогут около 70 процентов субъектов малого и среднего предпринимательства.