Во Владимире провален крупный инвестиционный проект по строительству технопарка

Как стало известно, «Фонд развития моногородов» подал судебный иск к администрации Владимирской области.

Арбитражный суд города Москвы принял заявление на возмещение властями Владимирской области более 598 миллионов рублей, которые были выданы фондом на реализацию новых инвестиционных проектов в городе Камешково по соглашению, подписанному еще 17 ноября 2015 года.

В тот момент регион возглавляла Светлана Орлова. Она добилась того, чтобы Правительство Российской Федерации признало Камешково городом опережающего развития.
Однако развития не произошло. За четыре года, которые были даны главе района Анатолию Курганскому проект не был реализован. В Камешково не был построен технопарк, аллею которого Светлана Орлова закладывала вместе с руководителем «Фонда Развития моногородов». Объемы работ постоянно сокращались. Инвесторы до технопарка не дошли.

По планам здесь должно быть организовано производство дизельных двигателей внутреннего сгорания, предприятие по выпуску металлической мебели и специализированного оборудования, построен птицеводческий комплекс и комбинат по изготовлению сыровяленых колбас.

В прошлом году общий объем инвестиций в территорию составил 15 миллионов рублей, тогда как по плану должен был составить 2,3 миллиарда рублей.

Из запланированных 720 рабочих мест было создано только 8, а сам технопарк находится ныне в запустении.