В Липецке предприятие Indesit приостановило работу из-за перепроизводства

В Липецке предприятие по выпуску бытовой техники «Индезит Интернэшнл» итальянской Indesit Company приостановило работу. В управлении инвестиций и инноваций региона назвали причину — данное решение было принято из-за дисбаланса спроса и запасов продукции.

В липецком управлении инвестиций эту ситуацию назвали сложной, но контролируемой.

— На сегодняшний день нам необходимо установить баланс между спросом на рынке и производством. Склады завода в Липецке переполнены. Несмотря на то что процесс производства приостановлен, дирекция по продажам работает в полном объеме. Основные усилия направлены на работу с логистикой для обеспечения материалами, — отмечает заместитель главы администрации Сергей Курбатов.

Руководитель по производству «Индезит Интернэшнл» Франческо Челентано рассказал, что работникам предприятия выплачивается положенная зарплата в соответствии с законодательством.

По данным региональных властей, в настоящее время в Липецкой области производится 40 процентов от общероссийского объема бытовых холодильников, морозильников и стиральных машин.

Согласно данным открытых источников, выручка компании «Индезит Интернэшнл» в 2020 году составляла 22,77 миллиарда рублей, а убыток — 333 миллиона рублей. Численность персонала на предприятии —2638 человек.