Столица освобождается от незаконных коммерческих парковок

В Москве на месте незаконных коммерческих автостоянок появилось около четырех тысяч парковочных мест.

В прошлом году в столице на месте демонтированных незаконных стоянок появилось 65 общедоступных парковок. Об этом рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

— В 2021 году ликвидировано 92 незаконных парковки, 65 из них стали доступны для горожан, которые могут бесплатно припарковать порядка четырех тысяч автомобилей. Незаконными признаются парковки, огражденные шлагбаумом, забором, бетонными полусферами и другими ограждениями, которые возведены без соответствующей разрешительной документации и препятствуют свободному доступу пешеходов и проезду автомобилей, – отметил он.

Как правило, владельцы коммерческих стоянок используют территорию города для извлечения прибыли, однако арендная плата за пользование участками не поступает в бюджет.

Таким образом, недобросовестные предприниматели фактически захватывают территории общего пользования и ведут несанкционированную коммерческую деятельность.

В столичной мэрии сообщили, что освобождение земельных участков и ликвидация незаконных автостоянок ведутся во взаимодействии с префектурами административных округов.