Спецавтохозяйство Уфы попалось на сговоре с Единым расчетным кассовым центром

УФАС Башкирии выявило сговор между МУП «Специализированное автохозяйство по уборке города» и МУП «Единый расчетно-кассовый центр». Организации признаны виновными в нарушении «Закона о конкуренции».

Основанием для проверки МУПов послужила жалоба, которую антимонопольщики получили от ООО «Единый информационно-расчетный центр» (ЕИРЦ РБ), который так же, как МУП «Единый расчетно-кассовый центр», является платежным агентом по приему платежей физлиц.

В ходе проверочных мероприятий антимонопольного ведомства стало известно, что предприятия, вступив в сговор, заключали между собой соглашения без торгов, путем дробления закупок, тем самым ограничивая конкуренцию. Всего УФАС насчитало порядка 15 случаев «дробления» закупок в 2021 году.

Как сообщалось ранее, еще прошлым летом ЕРКЦ получил контракт на 40 млн рублей, по которому должен был предоставлять услуги агента регоператору. За цепочку действий на одну квитанцию ЕРКЦ запросил 8 руб. 40 копеек. За те же действия ЕИРЦ РБ готов был взимать 5 руб. 93 коп, однако предпочтение в ходе торгов было отдано ЕРКЦ, а ЕИРЦ проиграл, в связи с чем и обратился с жалобой в антимонопольное ведомство.

После пересмотров результатов конкурса справедливость восторжествовала, но ненадолго – уже в следующем месяце Спецавтохозяйство разорвало контракт с ЕИРЦ РБ в одностороннем порядке, обвинив предприятие в недостоверности данных о наличии у Центра тех или иных необходимых ресурсов. По решению Арбитражного суда, отношения были разорваны незаконно.

Одновременно выяснилось, что после расторжения договора с ЕИРЦ, заказчик разместил уже три госзакупки оказания агентских услуг, ценой менее 2 млн рублей каждая, и контракты без торгов получил все тот же МУП «Единый расчетно-кассовый центр».

Как сообщает «Коммерсантъ Уфа», комиссия УФАС удовлетворила жалобу ЕИРЦ РБ, поскольку не выявила нарушений в работе центра, сообщается в решении.