Власти Башкирии озвучили количество и стоимость инвестпроектов на принципах ГЧП в регионе

По сообщению пресс-службы правительства Республики, в Башкирии на принципах государственно-частного и муниципального партнерства реализуется сегодня 39 инвестпроектов.

Их общая стоимость – 42,8 миллиардов рублей, объем частных инвестиций составляет 16,9 млрд, рассказал первый вице-премьер правительства, министр экономического развития и инвестиционной политики Рустам Муратов.

В частности, на условиях ГЧП в Уфе будет построена школа на 1225 мест в районе «Затон-Восточный», концессионное соглашение об этом было подписано в конце 2021 года. Еще 11 общеобразовательных учреждений на 15 тысяч мест на принципах ГЧП будут возведены в Нефтекамске, Стерлитамаке, Уфе и Уфимском районе.

Кроме того, сегодня обсуждается концепция развития на этих условиях транспортной системы Уфы на предмет создания единой транспортной сети, IT-платформы по управлению транспортом, единого тарифного меню и полного обновления подвижного состава.

Реализуются также концессии по созданию пансионатов для пожилых людей и инвалидов в Мишкинском, Гафурийском, Кушнаренковском, Иглинском районах.

Помимо этого, в Республике заключен офсетный контракт на поставку 45 новых гибридных троллейбусов для Уфы и Стерлитамака. Этот альтернативный ГЧП-проект предусматривает производство машин на базе Уфимского трамвайно-троллейбусного завода, сообщает РБК.

Как подытожил Рустам Муратов, государственно-частное партнерство позволяет получать востребованные соцобъекты «здесь и сейчас», экономя государственные средства, за счет инвестиций частного бизнеса.

На фото: Строительство Восточного выезда в Уфе.