Подозреваемым в мошенничестве спикерам гордумы Воронежа найдена замена

Новым и единственным заместителем председателя Воронежской городской Думы стал Олег Черкасов. Он пришел на смену первому вице-спикеру Александру Провоторову и вице-спикеру Александру Пинигину, которые сложили полномочия после обвинения в крупном мошенничестве.

Инициатором назначения Олега Черкасова своим заместителем стал сам председатель гордумы Владимир Ходырев. За кандидатуру депутата второго созыва Думы, председателя постоянной комиссии по развитию местного самоуправления, цифровизации, депутатской этике и противодействию коррупции депутаты отдали голоса в полном составе.

На этом же заседании Дума приняла отставку Александра Пинигина и Александра Провоторова. За их сложение полномочий проголосовало 27 из 28 народных избранников.

Напомним, Александр Провоторов обвиняется в мошенничестве в крупном размере. Как выяснилось в ходе следствия, летом 2020 года он взял у своего коллеги, Депутата Александра Жукова, 1 млн рублей за помощь на выборах. Полномочиями выполнить обещание Провоторов не обладал. Депутат был задержан в марте 2021 года. Вслед за этим он лишился мандата народного избранника и поста вице-спикера.

Александр Пинигин также был задержан в рамках уголовного дела о мошенничестве. Как выяснилось, директор регионального Центра кадастровой оценки получил от главы стройфирмы 9,5 млн рублей за помощь в беспроблемной приемке и оплате объекта, возведенного в Грибановском районе. Повлиять на это он также не имел полномочий. Уголовное дело возбуждено по материалам УФСБ. Депутат сразу же уволился с поста руководителя Центра, а теперь еще и лишился депутатского мандата, сообщают «Вести Воронеж».