Суд постановил снести кафе «Кантри» в центре Красноярска

Краевым судом было удовлетворено требование прокуратуры о сносе двухэтажного кафе «Кантри» в историческом центре города Красноярска. Об этом представителям средств массовой информации рассказали в пресс-службе региональной прокуратуры.

Ранее на этом месте находилось одноэтажное здание кафе, которое было снесено осенью 2018 года. На его месте возвели двухэтажное кирпичное здание. Строительство нового объекта вызвало негативную реакцию общественности. Горожане посчитали, что это здание портит облик Красноярска и перекрывает вид на историческое здание Главпочтамта.

В прокуратуре сообщили, что суд удовлетворил требования надзорного ведомства о сносе нежилого здания кафе «Кантри» в Центральном районе города Красноярска. Краевым судом рассмотрено и удовлетворено апелляционное представление прокуратуры на решение Центрального районного суда.

Как известно, в марте минувшего года районный суд отклонил иск прокуратуры.

Надзорное ведомство мотивировало данное решение тем, что при проверке был выявлены нарушения, в том числе и правил пожарной безопасности.

В итоге здание признано самовольной постройкой. Суд возложил обязанность на снос на владельца кафе. Его должны будут полностью демонтировать за полгода.