В Воронеже в суд направлено уголовное дело о коррупции в УФССП

В Воронеже дошло до суда уголовное дело начальника отдела регионального управления Федеральной службы судебных приставов. 34-летнему сотруднику УФССП предъявлено обвинение во взяточничестве, сообщают в прокуратуре.

Уголовное дело было возбуждено по материалам регионального УФСБ. По данным следствия, пристав в течение полутора лет, с июня 2020 по декабрь 2021 года, регулярно получал взятки от ООО «ЮрАрт», которая занималась хранением арестованного УФССП имущества должников. Сам же фигурант обладал служебными полномочиями по контролю за арестованным имуществом, а также контролировал соблюдение условий госконтрактов по оказанию услуг по хранению такого имущества.

Как сообщают в ведомстве, «руководитель отдела службы судебных приставов пообещал за денежное вознаграждение не составлять служебных актов реагирования по выявленным нарушениям в процессе хранения арестованного имущества и его реализации, не реагировать на иные нарушения. За это в общей сложности он получил от директора ООО «ЮрАрт» денежные средства в размере 113 тысяч рублей».

Уголовное дело передано в Левобережный районный суд для предметного рассмотрения. Пристав сознался в совершении преступления, ему грозит наказание – до 6 лет лишения свободы, пишет «Блокнот Воронеж».