Крупный бизнес вложится в научный кампус мирового уровня в Екатеринбурге

В Екатеринбурге появится один из первых в России студгородок и научный кластер мирового уровня. Соответствующее соглашение было подписано губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым, президентом Группы «Синара», председателем совета директоров «Трубной металлургической компании» Дмитрием Пумпянским и министром науки РФ Валерием Фальковым.

Кампус будет организован на базе институтов, входящих в Уральский федеральный Университет им. Б.Н. Ельцина (УрФУ) и специализированного учебно-научного центра (СУНЦа).

В состав кампуса войдут здания Деревни Универсиады, учебные корпуса Института радиоэлектроники и информационных технологий, Института экономики и лицея СУНЦ УрФУ.

Группа «Синара» и ТМК инвестируют средства в создание новых учебных корпусов, пишет «Царьград Екатеринбург». По словам главы региона, инициатива которого легла в основу проекта, «для нас большая честь и ответственность быть в числе первых регионов, где в скором времени появятся суперсовременные кампусы. А для Уральского федерального университета – это уникальный шанс получить инфраструктуру, которая позволит максимально раскрыть его научный, образовательный и инновационный потенциал. Сегодня мы активно работаем над реализацией проекта при поддержке крупного бизнеса».