Прокуратура добивается выселения из квартиры семьи экс-прокурора Фалилеева

Октябрьский районный суд Новосибирска принял заявление прокуратуры о принудительном выселении из служебного жилья семьи бывшего прокурора области Владимира Фалилеева, который обвиняется в коррупционных преступлениях. Иск будет рассмотрен 11 апреля.

Как сказано в сообщении на сайте суда, «истец просит суд признать ответчиков утратившими право пользования и выселить из служебного жилого помещения в связи с отказом добровольно его освободить после увольнения из органов прокуратуры в связи с выходом на пенсию».

Напомним, отставка Владимира Фалилеева состоялась в ноябре 2018 года, а 16 февраля 2022 года он был арестован по обвинению в получении взятки от представителей местных криминальных структур и руководства торговых центров, расположенных на месте бывшей Гусинобродской барахолки. За взятки, общая сумма которых может достигать 35 млн рублей, заинтересованные лица могли получать информацию о внеплановых проверках, а также пользоваться общим покровительством.

Одновременно с бывшим прокурором был задержан его бывший заместитель Андрей Турбин. В отношении обоих фигурантов возбуждены уголовные дела, пишет «КП Новосибирск».