Депутат Пинигин, сознавшийся в мошенничестве, покинул пост главы регионального кадастрового центра

Алексей Пинигин, воронежский депутат, задержанный в рамках уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере, покинул должность руководителя Центра государственной кадастровой оценки. Ему также до окончания следствия приостановили членство в «Единой России».

Напомним, Алексей Пинигин был задержан силовиками по подозрению в мошенничестве на 9,2 миллиона рублей. По данным следствия, мужчина получил эту сумму в 2018 году от директора коммерческой структуры, которая выполняла работы по строительству социального объекта в Грибановском районе. За эту сумму вице-спикер обещал оказать «содействие в своевременной приемке и оплате выполненных данной организацией работ, хотя в действительности не обладал полномочиями влиять на такие решения».

Алексей Пинигин руководил Центром кадастровой оценки (структура ДИЗО) с февраля 2020 года. Сейчас мужчина помещен под домашний арест. Он сознался в инкриминируемом ему мошенничестве, и теперь народному избраннику грозит наказание – до 10 лет лишения свободы, пишет «Блокнот Воронеж».