Черный список Центробанка пополнили сразу 70 омских предприятий

Банк России обновил список недобросовестных предприятий, ведущих нелегальную деятельность. На этот раз в нем оказались 70 омских предприятий, а потребительский кооператив «Финансовые линии», кроме того, несет в себе признаки финансовой пирамиды.

Для выявления недобросовестных компаний Центробанк прибегает к специальной системе мониторинга, основанной на претензиях граждан, в том числе в Интернете. Как выяснилось, львиную долю таких организаций составляют ломбарды, микрофинансовые организации, комиссионные магазины, ювелирные дома.

В список попали омские предприятия ООО «Автомототех», ООО «Агат-Трейд», ломбард «Рубин», Ювелирный дом «Золотой запас», ломбард «1 Золотой», ООО Ломбард «Капиталъ», ООО Микрокредитная организация «Даниста», ООО Микрокредитная компания «Автовэлл», ООО Микрокредитная компания «Ликарм», и многие другие.

В Банке России отметили, что у компании есть право обжаловать свое внесение в черный список. Эксперты отмечают, что законом не предусмотрены выплаты от Центробанка для тех, кто стал жертвами нелегальных предприятий, поэтому перед началом сотрудничества стоит проверить добросовестность организации – состоит ли она в официальном Справочнике финансовых организаций и нет ли ее в списке компаний с признаками нелегальной деятельности, пишет «12 канал».