Экс-гендиректор компании «Газпром трансгаз Нижний Новгород» считает провокацией дело об 11 взятках

Экс-генеральный директор компании «Газпром трансгаз Нижний Новгород» Вячеслав Югай, которого обвиняют в получении 11 взяток, назвал провокацией предъявленное ему правоохранителями обвинение. Как известно, новое судебное заседание состоялось в Нижегородском районном суде в четверг, 17 февраля.

В этот день в зале суда была оглашена часть обвинений в адрес Вячеслава Югая. Так, выяснилось, что в декабре 2018 года он через своих подчиненных попросил у руководителя компании «Техмашпром» кофемашину за 228 тысяч рублей. Тот желание обвиняемого исполнил. Бытовая техника Югаю была передана через начальника службы эксплуатации зданий компании Константина Миниха.

В 2019 году работники «Газпром трансгаз Нижний Новгород» попросили у компаний «ГТС Энерго» и Уралсибстройпроект» 210 тысяч рублей, а помимо этого и гаджеты Apple для своего начальника. Общая сумма взятки составила более 500 тысяч рублей. Взятку Югаю передал все тот же Миних.

Следствие считает, что деньги и техника предназначались генеральному директору компании за покровительство и отсутствие претензий к подрядчикам, если те вдруг нарушат существующие условия контрактов.

Как известно, Вячеслав Югай был задержан в июле 2020 года во время передачи очередной взятки. Силовики пришли к нему в офис.

Подсудимый свою вину не признает. Оглашение обвинительного заключения продолжится в марте. Всего в уголовном деле содержится 11 эпизодов взяток, сообщает «Ъ».