«Завод Красное Сормово» оштрафовали за нарушение прав работников

В Нижегородской области предприятие ПАО «Завод Красное Сормово» оштрафовано на 675 тысяч рублей. Произошло это из-за нарушения трудового законодательства. Об этом рассказали в Государственной инспекции труда по Нижегородской области.

Согласно информации ведомства, плановая проверка судостроительного завода выявила, что в трудовых договорах отсутствуют подписи самих работников. Из-за этого они не считаются трудоустроенными по Трудовому кодексу Российской Федерации. Помимо этого, срочные трудовые договоры на выполнение определенных работ на предприятии заключались на период более двенадцати месяцев, что нарушает статью 59 Трудового кодекса Российской Федерации.

Кроме того, работодатель не провел оценку профессиональных рисков на рабочих местах сотрудников и не обеспечил их СИЗами для выполнения производственных задач.
Теперь предприятие «Красное Сормово» заплатит штраф в размере 675 тысяч рублей за нарушение норм труда. В добавок к тому, завод получил от трудовой инспекции сразу четыре предупреждения. После проверки ведомством заместитель начальника цеха и старший мастер этого предприятия были привлечены к административной ответственности.