Счетная палата нашла серьезные нарушения при строительстве трассы М-12 во Владимирской области

Федеральная Счетная палата изучила реализацию проекта автомагистрали «Москва — Нижний Новгород — Казань» во Владимирской области. По ее данным, при строительстве трассы М-12 во Владимирской области «Автодор» незаконно выкупил участок у собственника. Помимо этого компания не спроектировала развязки, позволяющие транспорту съезжать с дороги.

На строительство автомобильной дороги в прошлом году было направлено порядка ста миллиардов рублей. Компания «Автодор» с нарушением изъяла участок сельскохозяйственного назначения во Владимирской области. Его хозяин получил шесть миллионов рублей в качестве компенсации, в том числе за незаконно построенный дом, тем самым казне нанесен ущерб.

В СП выявили, что в проекте трассы не достает транспортных развязок на пересечении с автодорогами регионального назначения. Протяженность некоторых этапов трассы достигает нескольких сотен километров. Дабы обеспечить связь Владимирской, Нижегородской областей и Чувашской Республики, их необходимо построить.

Отчёт по результатам ревизии СП был направлен в прокуратуру. Представители министерства транспорта и «Автодора» с выводами аудиторов согласились, сообщает «Довод».