В Красноярске вынесен приговор по громкому делу начальника отдела краевого главка МВД

Красноярский краевой суд определил дальнейшие планы для фигуранта уголовного дела, бывшего начальника отдела УЭБиПК краевого главка МВД Евгения Мотина.

Бывшему высокопоставленному полицейскому, признанному виновным во взяточничестве, в мошенничестве с использованием служебного положения в особо крупном размере, а также в незаконных действиях и бездействии, предстоит провести в местах лишения свободы 10 лет. Кроме того, ему предстоит выплатить штраф в размере 2 млн рублей, сообщает пресс-служба суда.

Напомним, Евгений Мотин в 2016 году пообещал местному бизнесмену освободить его компанию от налоговой проверки. Услугу он оценил в 600 тысяч рублей, которые якобы должны были пойти на взятки налоговикам, однако всю сумму экс-офицер оставил себе, а владелец фирмы попал под уголовную статью.

Позже предприниматель дал показания в отношении своего «покровителя», и в 2019 году Мотин был задержан.

Кроме того, экс-антикоррупционер обвинялся в получении взятки в размере 1 млн рублей за препятствование проведению оперативно-розыскных мероприятий по другому уголовному делу.

Судебный процесс проходил в закрытом режиме, поскольку некоторые материалы содержат государственную тайну и находятся под грифом «секретно». Процесс длился ровно год – уголовное дело вместе с обвинительным заключением было направлено в суд в феврале 2021 года. Всего прошло 30 заседаний, сообщает «КП Красноярск». Осужденного взяли под стражу в зале суда, однако приговор в законную силу пока не вступил.