Воронежские перевозчики требуют поднять цены на проезд в общественном транспорте

В Воронеже перевозчики попросили увеличить стоимость проезда до 35 рублей. Они считают, что если этого не произойдет, транспортным компаниям будет сложно выжить с дефицитом водителей и повышением цен на топливо и запасные части.

Об этом представителям СМИ рассказал председатель городского совета руководителей предприятий автотранспорта Дмитрий Крутских.

По его мнению, 35 рублей — это оптимальная цена за проезд для перевозчиков, которые обслуживают большие автобусы. 30 рублей необходима для компаний со смешанным автопарком, а 25-27 рублей — для предприятий, работающих с машинами малого класса.

Крутских, являющийся и главой компании «Автолайн+», считает оптимальным повышение стоимости проезда до 29 рублей в текущем году. Это должно произойти с учётом перспективы роста цен в 2023 году.

Перевозчики объясняют необходимость увеличения стоимости за проезд дефицитом водителей. По последним данным, он составляет 70 процентов, а также ростом цен на топливо и автомобильные запчасти.

Компании-перевозчики обратились с предложением о повышении цены на проезд в общественном транспорте в региональный департамент госрегулирования тарифов. Последние документы поданы в среду, 9 февраля. Как считает Крутских, на рассмотрение обращения уйдёт от двух до четырех месяцев.