В Удмуртии вскрыт картель при закупках медизделий

Признаки картельного сговора выявили сотрудники прокуратуры Удмуртии при закупках медизделий (эндопротезов) для бюджетных учреждений здравоохранения региона. Картель была организована двумя юрлицами, которые посредством отказа от конкуренции поддерживали высокие цены на торгах. Об этом сообщает пресс-служба республиканской прокуратуры со ссылкой на итоги проверки, которая проводилась совместно со специалистами Федеральной антимонопольной службы по региону.

Сотрудники ведомств выяснили, что попавшее под подозрение ООО и индивидуальный предприниматель, работая в одном сегменте рынка, никогда не участвовали в одних и тех же закупках. При этом установлено, что общество и ИП для участия в аукционах используют одну и ту же компьютерную технику, а также статический ip-адрес. Для участия в торгах, объявленных медучреждениями, предприниматель предоставлял доступ сотрудникам ООО к своему личному кабинету на торговых площадках, а также свою электронную цифровую подпись.

Все эти факторы говорят о признаках нарушения закона «О защите конкуренции» со стороны ИП и ООО. В отношении обоих юрлиц региональным УФАС возбуждено антимонопольное дело.