Бывшую главу «Камской долины» гособвинение просит приговорить к 6 годам колонии

Государственное обвинение просит приговорить экс-председателя совета директоров, замгенерального директора компании «Камская долина» Алевтину Романову к шести годам лишения свободы в колонии общего режима и назначить ей штраф в размере 700 тысяч рублей.

Дело слушается в Индустриальном районном суде Перми с августа минувшего года.

Алевтину Романову обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере. Как установило следствие, являясь совладельцем группы компаний «Камская долина», зная о долге перед кредиторами на сумму порядка полутора миллиардов рублей, она в период 2017-2018 годов расплатилась с подрядчиками чужими средствами.

Пять квартир в одном из домов жилого комплекса «Весна» в Перми были проданы четырем гражданам и компании «Меакир» по договорам с компанией «ИПК», подконтрольной Романовой. По факту квартиры принадлежали фирме «Гран» из другой группы компаний – «Риал». В качестве руководителя компании «ИПК» фигурировало подставное лицо с признаками фирмы-однодневки.

Алевтина Романова находится под подпиской о невыезде. Она лично не получала денег от потерпевших, поэтому не считает себя виновной. Предпринимательница объясняет свои действия намерением расплатиться с подрядчиками, спасти бизнес от банкротства и рассчитаться с пайщиками компании, сообщает РБК.