В Нижегородской области построят первый в России комплекс «зеленой» металлургии

В Нижегородской области началось возведение первого в стране электрометаллургического комплекса с использованием экологичных технологий «Эколант». Он будет работать в Выксе. Об этом рассказали в пресс-службе компании. На площадке уже началось возведение основного здания.

Завод будет выпускать высококачественные слябы и круглую стальную заготовку. Объем производства составляет до 1,8 миллиона тонн в год. Цена инвестиционного проекта порядка 150 миллиардов рублей. Из них 40 миллиардов— средства компании «Эколант». Проект реализуется в рамках специального инвестиционного контракта. В его финансировании также примут участие синдикат в составе ВЭБ.РФ, Сбербанк и банк «Открытие».

На участке будет построено около сотни объектов, которые относятся к восьми технологическим линиям.

Поставщиками вспомогательного оборудования станут Уральский завод тяжелого машиностроения, Троицкий крановый завод, «Теквин», «Акватэко» и некоторые другие компании.

Главное оборудование будет изготовлено итальянской компанией Danieli и австрийской Primetals. Оборудование для «Эколанта» поставят в период 2022-2023 годов, сам комплекс планируют запустить в 2025 году.