Известный омский банкир, осужденный за обнал, вышел на свободу

Бывший руководитель «Первой гильдии строителей» и экс-банкир Станислав Мацелевич вышел на свободу. Произошло это спустя всего несколько месяцев после суда.

Как сообщают местные средства массовой информации, Станислава Мацелевича освободили из заключения неделю назад. Произошло это 2 февраля, всего через два месяца после того, как решение суда вступило в законную силу. Информацию об этом представителям СМИ подтвердил адвокат предпринимателя Андрей Хабаров.

Бизнесмен был признан виновным в незаконной банковской деятельности. Он обналичил порядка 200 миллионов рублей в период 2007 — 2015 годов. Его также обвинили хищении около 580 миллионов рублей у «Банка Сириус».

Суд приговорил его к девяти с половиной годам колонии. Но из-за того, что он провел в следственном изоляторе шесть с половиной лет, фактически он находился в колонии всего несколько месяцев. Но сторона защиты даже в этом случае пыталась обжаловать приговор.

Вместе с Мацелевичем по делу о незаконной банковской деятельности были осуждены девять человек. Подельника Станислава Мацелевича Павла Яско приговорили к 5 годам и 6 месяцам, еще троим фигурантам назначили реальные сроки, остальные получили условные сроки. Двое подозреваемых — Василий Дякун и Владислав Мацелевич — продолжают скрываться от следствия. Об этом сообщает издание «Коммерческие вести».