В Туле за взятку осудили эксперта Росреестра

В городе Туле судом вынесен приговор бывшему сотруднику Росреестра. Эксперта обвинили в получении взятки.

В СУ Следственного комитета России по Тульской области рассказали, что в 2015 году злоумышленник, работая главным специалистом-экспертом отдела регистрации прав и ограничений (обременений) Управления Росреестра, получил взятку в пятьдесят тысяч рублей. Деньги предназначались за недостоверное проведение правовой экспертизы документов.

В результате клиент, который дал взятку, зарегистрировал право собственности на два земельных участка, расположенных в деревне Старо-Басово. Их общая стоимость порядка 3,5 миллиона рублей.

Как рассказали в региональной прокуратуре, подсудимый полностью признал свою вину в преступлении.

Судом он был приговорен к штрафу в размере 650 тысяч рублей. Помимо этого, экс-сотрудник тульского Росреестра не сможет занимать определенные должности в государственных органах в продолжении пяти лет.

Ранее в Туле было завершено расследование уголовного дела по обвинению двух местных жителей в совершении мошенничества в особо крупном размере. Их обвиняют в приобретении права собственности на земельные участки. В настоящее время фигурантам уже вынесли обвинительные приговоры.