В Новосибирске за мошенничество будут судить работников юридической фирмы

В Новосибирске будут судить трех юристов, обвиняемых в мошенничестве. Как установило следствие, они обманули 28 местных жителей.

В период с марта 2019 года по июль 2021 года юридическая фирма заключала фиктивные договоры с гражданами на покупку земельных участков в разных районах Новосибирска.

Работники компании уверяли клиентов, что сотрудничают с представителем госучреждения и могут оказать содействие в оформлении в собственность земельных участков по заведомо привлекательной цене. Их стоимость заявлялась ниже рыночной. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МВД по Новосибирской области.

Юристы подделывали заявления в ведомства для оформления участков, а позже заключения договора и оплаты, предоставляли фиктивные квитанции. Затем они прекращали выходить на связь со своими клиентами.

От противоправных действий пострадали 28 человек. Сумма материального ущерба составляет более 13,5 миллиона рублей.

Юристов обвиняют в мошенничестве — хищении чужого имущества путем обмана, совершенном лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере, совершенном организованной группой. Мужчина в настоящее время находится в следственном изоляторе, а женщины отпущены под подписку о невыезде.

Ранее сообщалось, что компания «Гарант» зазывает граждан на бесплатные юридические консультации. Людям рассказывали о перспективах решить любой вопрос.