Липецк вернул лидерство в рейтинге инвестиционной активности регионов

Липецкая область вернула утраченную недавно лидирующую позицию в рейтинге инвестиционной активности среди субъектов РФ, по версии издания «Инвест-Форсайт».

На этот раз регион смог набрать очки инвесторов, вложившихся в проекты. В частности, Фонд развития промышленности одобрил два займа на льготных условиях предприятиям, работающим в сфере агропромышленного комплекса. Ими стали ООО «Липецкие деликатесы» (производство мяса птицы, куриного фарша и других мясных изделий) и компания «Кузминки» (колбасные изделия и деликатесы, охлажденные и замороженные мясные полуфабрикаты).

Кроме того, повысил рейтинг региона и Новолипецкий металлургический комбинат (НЛМК), который разработал новый продукт – прокат с антибактериальным покрытием из ионов серебра и меди, которое исключает появление на поверхности металла опасных микроорганизмов. Продукт успешно используется в медицине и объектах с повышенными требованиями к чистоте и безопасности.

Также эксперты отметили рост инвестиций в проект «Энергоэффективность и развитие энергетики липецкой области», в рамках которого во многих населенных пунктах региона была модернизирована система уличного освещения, система теплоснабжения, сообщает LipetskNews.ru.

Напомним, Липецкая область еще в ноябре прошлого года удерживала лидерство по инвестактивности, однако уже в декабре ее рейтинг понизился, область уступила лидерство Тульскому региону. В обновленном рейтинге Липецкая область вновь в лидерах.