Коченевским НПЗ завладел московский холдинг

Московская «Холдинговая компания «Эволюция» стала владельцем единственного в Новосибирской области нефтеперерабатывающего завода, Коченевского НПЗ, получив 100% доли в капитале ООО «ВПК-ойл».

По словам гендиректора ХК «Эволюция» Алексея Инкина, компания планирует реализовать на своей новой площадке несколько масштабных инвестпроектов в ближайшие несколько лет. Среди них «строительство собственного пункта налива нефти, развитие товарно-сырьевого парка и битумного производства, а также реализация ряда проектов в рамках программы ESG. Все эти и другие планы мы будем реализовывать с нашим новым владельцем АО «ХК «Эволюция», — уточнил директор «ВПК-ойл» Дмитрий Потапенко.

Ранее сообщалось, что московский холдинг выкупил долги новосибирской компании ООО «Ойл-Стандарт» (учредитель «ВПК-ойл», собственника Кочневского НПЗ) у его кредитора, Сбербанка. По данным Арбитража, сумма по договору цессии составила 2,75 млрд рублей. А год назад, в феврале 2021 года банкротящиеся новосибирские компании пришли в суде к мировому соглашению с ХК «Эволюция», предложив рассрочку выплаты долга и процентов по нему до 2029 года.

Российский многоотраслевой финансово-промышленный холдинг АО «ХК «Эволюция» объединяет в себе компании нефтегазового и горнодобывающего секторов, а также инфраструктурных отраслей, девелоперской и финансовой сферы, пишет «Коммерсантъ Сибирь». Гендиректором компании является Алексей Инкин. ХК «Эволюция» владеет 60% геологоразведочной «Татнефтегаз-Север», 80% «АнтрацитИнвестПроекта» (займется разработкой Сыллахского месторождения каменного угля в Якутии), а также по 99,99% в одноименной лизинговой компании, компании по управлению недвижимостью, «Финпромконсалтинге» и «Альянснефтехиме» (производство битумных смесей).