Три крупнейших компании хотят реконструировать ЕКАД по концессии

ПАО «Уралмашзавод» (входит в группу УЗТМ-КАРТЭКС), Газпромбанк и АО «Свердловскавтодор» (входит в УГМК) обратились к региональным властям с частной концессионной инициативой (ЧКИ) по реализации масштабного проекта реконструкции и строительства автодороги «Северное полукольцо» и «Южное полукольцо» Екатеринбургской кольцевой автодороги, сообщает пресс-служба «Уралмашзавода».

Речь идет о реконструкции, строительства и последующей эксплуатации участков ЕКАД общей протяженностью 49 км. Предполагается расширение трассы до четырех полос в каждом направлении, оснащение участков барьерным ограждением, предотвращающего съезд транспорта. Поставку мостовых конструкций, как предполагается, возьмет на себя «Уралмашзавод».

По плану, масштабный проект реализуется в течение шести лет, а срок концессионного соглашения составит 27 лет. Общий объем вложений в проект не разглашается, пишет Znak.

По правилам ЧКИ, региональные власти будут рассматривать инициативу, поступившую от трех крупнейших компаний из промышленного и финансового сектора, в течение месяца, затем будет принято положительное или отрицательное решение.