Замглавы филиала воронежского вуза отдан под суд

В Воронежской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя филиала одного из вузов в Борисоглебске. Женщина обвиняется в получении взяток от студентов и их родственников.

Уголовное дело по статье «Получение взятки в значительном размере за незаконное бездействие» было возбуждено по материалам, предоставленным УФСБ и ГУ МВД России по Воронежской области. Всего речь идет о шести доказанных эпизодах взяточничества, общая сумма полученных средств составляет более 260 тысяч рублей.

Как стало известно, деньги были получены в период с августа 2017 года по октябрь 2020 года от студентов, фактически не посещавших занятия в вузе и имеющих академические задолженности, а также их родственников. Взятки предназначались в обмен на обещание, что никто не будет контролировать результаты промежуточных аттестаций, и прогульщиков не исключат из учебного заведения.

В ходе предварительного следствия женщина признала вину частично, однако, по ее мнению, ее действия должны быть квалифицированы иначе, поскольку она вводила в заблуждение граждан.

По информации издания «КП Воронеж», разместившего этот материал, речь идет о филиале ВГТУ в Борисоглебске.