Рухнул криптовалютный инвестиционный проект Raf Systems казанского бизнесмена

Известный казанский предприниматель Евгений Иванов публично объявил о закрытии своего криптовалютного инвестиционного проекта Raf Systems. Обращение на платформе YouTube к вкладчикам он записал вечером 31 января.

Евгений Иванов заявил, что уходит с поста руководителя данного проекта и закрывает его из-за неспособности платить по обязательствам.

Ранее он говорил своим вкладчикам, что это самая рискованная финансовая авантюра в их жизни, и они могут потерять все. Эти ранее произнесенные слова основатель вспомнил в своем последнем обращении. Бизнесмен обещал, что часть вкладчиков сможет вернуть вложенные средства.

Как известно, Евгений Иванов, помимо этого, является основателем федерального проекта о франшизах БИБОСС.

Пирамида Raf Systems была создана в апреле прошлого года. Иванов предлагал вкладчикам получить доход от 17 до 22 процентов в месяц. Минимальная сумма «входа» сюда составляла 100 долларов в валюте биткоина. Вклады являлись срочными — от 4 до 12 месяцев.

Организаторы проекта получали высокий доход. Они производили выплаты вкладчикам за счет многочисленных инвестиций. Им предлагались следующие проекты: бизнес-портал БИБОСС, инвестирование в ICO и IPO, строительство яхт; управление и продажа коммерческой недвижимостью и прочие.

Уже в начале осени прошлого года Центральный Банк России усмотрел признаки финансовой пирамиды у Raf Systems. Регулятор внес компанию в соответствующий список.