Ростовскую ивовую рощу отдали в руки частного инвестора

Ростовские власти разрешили компании «Донэлектросталь» разработать проект планировки и межевания территории ивовой рощи на левом берегу Дона, в районе улицы Шоссейная.

Площадь участка составляет — 11,08 га. На этом месте будет создан «Экопарк» за счет собственных средств инвестора.

Обязательным условием для инвестора является установление границ и сохранение существующих зеленых насаждений. При проектировке новых объектов можно будет задействованы лишь свободные участки, максимально удалённые от береговой линии.

Разработать проект компании необходимо за год.

По данным открытых источников, компания «Донэлектросталь» была основана 2020 году для реализации крупного проекта по строительству металлургического завода в Шахтах.

Как известно, в прошлом году ростовские депутаты одобрили изменения в городские Правила землепользования и застройки. Согласно им, участок между заливом Ковш и Ворошиловским мостом переведен из зоны отдыха в зону общественно-жилой застройки. Вопрос ранее выносился на общественные обсуждения. Жители Ростова выступали против застройки рощи. Участники общественного движения «Экомост» и «МойФасад» собрали подписи против застройки территории.