Мэр Отрадного отдан под суд

В Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего главы Отрадного Александра Бугакова. Ему предъявлено обвинение по статье «воспрепятствование законной предпринимательской деятельности юрлица с использованием служебного положения, причинившее крупный ущерб», сообщает региональное СУ СК РФ.

По данным следствия, чиновник подписал несколько незаконных постановлений, во исполнение которых городские дома и социальные объекты передали на обслуживание одной ресурсоснабжающей организации в ущерб другой. Представители пострадавшего предприятия несколько раз пытались доказать, что из-за особенностей котельной она не может взять на себя отопление исключительно промышленных предприятий. Однако заявления оставались без рассмотрения.

В итоге делом о внесении изменений в схему теплоснабжения города заинтересовались сотрудники ФАС, которые также неоднократно направляли мэру представления, однако Александр Бугаков не стал исправлять ситуацию. Арбитражный суд подтвердил законность требований пострадавшей организации, однако и после решения суда дело не сдвинулось с «мертвой точки», сообщает «КП Самара».

По оценке экспертов, неправомерные действия градоначальника привели к ущербу котельной на сумму более чем 42 млн рублей. На время следствия мэр Отрадного был отстранен от должности, вскоре ему предстоит давать объяснение в суде.