В Екатеринбурге выставлено на продажу месторождение золота

В Свердловской области на сайте Avito появилось объявление о продаже за 35 млн рублей месторождения золота. Точнее, за эту сумму покупателю предлагается приобрести юрлицо, имеющее лицензию на право геологического изучения и оценки золотоносного участка, расположенного на севере Свердловской области.

Площадь месторождения – 20 квадратных километров, оцениваемые запасы золота на участке – 487 килограммов, в год участок может давать до 90 кг. Стоимость извлекаемого драгметалла, по предварительным оценкам, составляет более 2 млрд рублей. Лицензия на право пользования недрами внесена в национальный реестр Роснедра и действительна до 24 июня 2026 года.

Как указывает продавец, он занимается геологоразведкой и не хотел бы выходить из этого проекта. Однако самостоятельная разработка участка ему не по средствам, поэтому здесь речь идет скорее о поиске инвестора в свою компанию для совместной работы. Работа требует знаний и опыта в этой сфере, она займет долгое время и потребует значительных затрат, пишет Znak.com.

Однако, по словам автора объявления, проект окупится всего за один год после начала добычи. Его чистая годовая прибыль может составить 217,5 млн рублей, а прибыль за весь период разработки – порядка 1,2 млрд рублей.