Новосибирский прокурор требует изъять имущество семьи экс-главы НИИ туберкулеза

Новосибирский прокурор Яков Хорошев выступил с ходатайством о конфискации и обращении в доход государства многомиллионного имущества бывшего руководителя НИИ туберкулеза Минздрава РФ Владимира Краснова и его родственников. В ведомстве убеждены, что оно приобретено на теневые доходы.

Краснов стал фигурантом двух уголовных дел в 2020 и 2021 годах. В первом случае директор списал новую мебель учреждения и передал ее в пользование частной клиники, принадлежащей его родственникам. Сумма ущерба составила 1,6 млн рублей. Второе уголовное дело было открыто по фактам многомиллионного мошенничества с госзакупками медизделий для НИИ туберкулеза.

Имущество, о котором идет речь в иске прокуратуры, представляет собой почти полтора десятка объектов недвижимости общей стоимостью порядка 42 млн рублей. По данным ведомства, члены семьи Краснова начиная с 2010 года покупала дорогое жилье, которое по стоимости многократно превышало их официальные доходы. В частности, сын экс-директора НИИ Денис Краснов, работая рядовым хирургом в НИИ, в 2010 году приобрел Toyota Land Cruiser Prado за 2,6 млн рублей, квартиру в центре Новосибирска, а также приобрел долю в строительстве офисного центра – расходы на 9,2 млн рублей превысили доходы семьи Красновых.

В 2014-2015 годах были куплены еще 12 объектов недвижимости, которые, чтобы скрыть теневые доходы, Владимир Краснов регистрировал на своих сына и дочь.

Как пояснили сами родственники во время разбирательства, имущество было куплено на общие семейные доходы, включая наследство от умершего тестя Владимира Краснова в $400 тысяч.

Однако прокуратуру такие объяснения не устроили. Как сообщает Сиб.фм, у семейства теперь могут конфисковать в доход государства 13 объектов недвижимости в Новосибирске, нежилое помещение, коттедж, земельный участок в переулке Обские зори, а также денежный эквивалент за проданное ранее имущество – две квартиры в поселке Каинская Заимка и автофургон Mitsubishi Fuso.