В Башкирии подсчитали количество резидентов ТОСЭР и инвестиции

Башкирия оказалась в лидерах среди регионов России по количеству инвесторов, пришедших на территорию опережающего социально-экономического развития. На сегодня количество резидентов ТОСЭР в Республике достигло 103, 4 из которых присоединились уже в начале 2022 года. Об этом сообщил глава региона Радий Хабиров.

«К нам активно приходят российские и зарубежные компании, готовые вкладывать значительные средства, реализовывать свои инвестиционные проекты», — отметил он.

В частности, сумма инвестиций резидентов ТОСЭР в Башкирии уже составила 5,4 млрд рублей. Они создали 3,6 тысяч рабочих мест. В целом в рамках реализации инвестпроектов на территории республики планируется привлечь в виде инвестиций более 52 млрд рублей, трудоустроить порядка 8 тысяч человек, сообщает «МК Уфа» со ссылкой на главу Республики.

Всего на территории Башкортостана действуют 5 ТОСЭР. Они расположены в Кумертау, Благовещенске, Нефтекамске, Белорецке и Белебее. Их резиденты получают льготы и преференции по налогам, тарифам и страховым взносам. Кроме того, инвесторы освобождены от уплаты налога на имущество и земельного налога.