Тульские частные медцентры получат 11 млн рублей на помощь пенсионерам

Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал правительственное распоряжение о выделении частным медицинским центрам из 15 регионов России 351,2 млн рублей. На деньги смогут рассчитывать клиники, участвующие в пилотном проекте по долговременному уходу за гражданами старше 65 лет. Средства рассчитаны на патронаж 3,7 тысяч граждан преклонного возраста. Об этом сообщает правительство РФ.

Как стало известно, Тульская область получит на эти цели в 2022 году 11 млн 344 тыс 400 рублей.

Пилотный проект по привлечению частных клиник к оказанию медико-социальной помощи пожилым людям стартовал в 2020 году. В нем приняли участие 15 регионов, среди которых Бурятия, Мордовия, Татарстан, Белгородская, Волгоградская, Воронежская, Кемеровская, Костромская, Рязанская, Тамбовская, Тульская и Ульяновская области.

В рамках проекта частные медорганизации взаимодействуют с поликлиникой, к которой прикреплен пожилой человек, и по назначению участкового врача оказывают ему помощь, пишут «Тульские новости». Это могут быть различные обследования, лабораторные анализы, контроль лечения, ведение индивидуального дневника пациента, и многое другое. Работа ведется в рамках федерального проекта «Старшее поколение» нацпроекта «Демография».