Бывший рязанский чиновник незаконно завладел десятком участков земли в курортных зонах

Рязанские сотрудники правоохранительных органов выявили мошенника, незаконно завладевшего земельными участками в курортной зоне под Рязанью в поселке Солотча и Спасском районе. Информация об этом появилась на сайте регионального Управления МВД.

По версии следствия, 63-летний бывший чиновник, используя фальшивые свидетельства на право собственности, завладел десятью земельными участками, предназначенными под индивидуальное жилищное строительство.
Злоумышленник до 2011 года находился в должности руководителя одного из муниципальных учреждений города Рязани. На своем месте работы он и приобрёл опыт в операциях с недвижимостью, находящейся в муниципальной собственности. Уволившись с государственной службы, он с 2012 года изготавливал на имя своих родных и знакомых подложные свидетельства на право собственности на землю старого образца. Затем документы перерегистрировались в подразделении Росреестра, а позже земельные участки реализовывались в пользу организатора схемы.
Полицейские выявили порядка десяти фактов завладения земельными участками, находившихся в муниципальной собственности в курортной зоне на территории Рязанского и Спасского районов. Ущерб оценен примерно в семь миллионов рублей.
Было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество в особо крупном размере».