В Петербурге бьет рекорды рост цен на апартаменты

Как сообщили эксперты консалтингового центра «Петербургская недвижимость», за минувший год на рынке строящихся апартаментов города было реализовано 5 300 лотов, что стало абсолютным рекордом за всю историю наблюдения рынка.

При этом рост стоимости квадратного метра такой недвижимости составил в этот период в среднем 42%. Если в январе прошлого года минимальный порог входа на рынка 2,5 млн рублей, то к концу года этот показатель вырос до 3,5 млн. По мнению аналитиков, причиной этого стало подорожание стройматериалов, и в немалой степени – дефицит предложений на фоне ажиотажного спроса: объем вакантного предложения сократился вдвое.

Как пояснили в консалтинговом центре, высокий спрос на такую недвижимость объясняется желанием покупателей сохранить сбережения в условиях нестабильной экономической ситуации, высокой инфляции и серьезных рисков в будущем, связанных с этими факторами.

Однако, по данным статистики, рост выручки сопровождался снижением покупательской способности. Если в 2020 году более половины сделок совершалось со 100-процентной оплатой, то в 2021 году большинство покупок недвижимости проходило с привлечением ипотечных средств. Доля рассрочки при этом снизилась с 24 до 8%.

Одной из тенденций на фоне роста цены кв метра в апартаментах стало снижение доходности, утверждают в компании PLG. В 2021 году операторы сервисных апартаментов скорректировали ставки с 13% до 10%. В текущем году, как ожидается, доходность станет еще ниже и составит 9%, сообщают «Ведомости Санкт-Петербург».