Инвестор вложит 5 млрд в крупное производство под Воронежем

Компания «Глобальные напитки», выпускающее продукцию под брендами Fresh Bar и «Ильинские лимонады», энергетиков Tornado и E-on Global Functional Drinks планирует построить под Воронежем новое предприятие. Завод по производству безалкогольных газированных напитков появится в ОЭЗ «Центр».

Как сообщил в своем Telegram-канале глава региона Александр Гусев, в производство компания намерена инвестировать 4,8 млрд рублей, здесь будет создано порядка 330 новых рабочих мест с зарплатой свыше 70 тысяч рублей. На полную мощность завод заработает в 2026 году, и к этому времени предприятие уже будет выпускать 800 млн единиц продукции. Продукция предприятия найдет спрос как в регионах РФ, так и в ближнем и дальнем зарубежье, включая государства Евросоюза, говорится в сообщении.

По прогнозам, новая компания – резидент особой экономической зоны станет одним из самых крупных налогоплательщиков в регионе, ее ежегодные платежи превысят 1,5 млрд рублей, сообщает ТАСС.

ОЭЗ «Центр» была создана в Воронежской области в 2019 году. Среди ее резидентов значатся компании «Перфоград» (выпуск перфорированных листов, объем вложений – 365 млн), «Балли» (производство детского игрового и паркового оборудования, инвестиции – 1,5 млрд рублей), «ИК Масловский», «Неохим плюс», и другие.