Омские власти озвучили новую стоимость обустройства территории «Арены Омск»

С наступлением весны стартует комплексное благоустройство территории вокруг строящегося спорткомплекса «Арена Омск». К сентябрю должны быть выполнены работы по преобразованию трех участков, а всего в планах – благоустройство 11 общественных пространств. Как стало известно, на воплощение проектов из казны будет выделено дополнительно 55 млн рублей, а всего стоимость работ по благоустройству составит 160 млн рублей.

Как сообщают в мэрии Омска, работы будут вестись в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды. В ближайшее время пройдут торги по поиску подрядчика по благоустройству участка между ул. Шаронова и рекой Иртыш. На этот объект городские власти готовы направить 55 млн рублей. Подрядчику предстоит провести планировочные и земляные работы в прибрежной части, проложить тротуар на ул. Шаронова, а также оборудовать автопарковку на 419 машиномест.

Привести в порядок территорию рядом с самой «Ареной Омск» предстоит компании «Континент», взявшей самый дорогой контракт. За 97,3 млн рублей подрядчик восстановит асфальтовое покрытие проездов со стороны ТК «Лента» и ТК «ОБИ», обустроит велодорожки и тротуары, установит урны, уличные светильники, высадит 78 крупномерных деревьев.

Еще порядка 11 млн рублей выделено на благоустройство территории в районе подземного перехода по дублеру ул. Лукашевича. За эти деньги компания «Градстрой» высадит деревья, выложит плиткой тротуар, установит урны, скамейки и пандусы, пишет «Новый Омск».