Экс-строители петербургской подземки требуют с властей 800 миллионов

Компания «Метрострой», ранее занимавшаяся строительством метрополитена в Санкт-Петербурге, намерена через Арбитражный суд взыскать 793 млн рублей с Дирекции транспортного строительства города. По информации, размещенной в карточке арбитражного дела, иск принят к рассмотрению, первое заседание суда назначено на 11 апреля.

Подробности исковых требований не сообщаются. По данным юриста Александра Соловьева, представляющего интересы независимых кредиторов банкротящегося «Метростроя», компания таким образом намерена взыскать долги за работы, которые она выполнила в прошлом году. «Не исключено, что «Метрострой» пытался сдать работы заказчику еще в прошлом году, и заказчик мог по каким-то причинам не принять их. Теперь же подрядчик пытается взыскать деньги через суд», — предположил юрист.

Напомним, ОАО «Метрострой» был признан банкротом в 2021 году. Сумма его долгов превысила 6,5 млрд рублей. Часть требований кредиторов находится на рассмотрении до сих пор. Сейчас компания, как сообщает РБК, является ответчиком по 53 арбитражным искам. Само предприятие выступает истцом по 14 арбитражным делам. В основном, они касаются выплат по проведенным ранее работам.