В Омске пересмотрят уголовное дело замдиректора «12 канала» Ирины Юдиной

Омская прокуратура добилась отмены решения Куйбышевского райсуда о закрытии уголовного дела о хищении из бюджета 2,9 млн рублей. Дело, возбужденное в отношении бывшего замдиректора «12 канала» Ирины Юдиной и прекращенное в октябре прошлого года, направлено на новое рассмотрение. Как сообщает региональная прокуратура, сейчас его материалы направлены в следственные органы.

Напомним, директор ООО «Агентств рекламных технологий Омск», глава ООО «Салон печати Диалог» и ООО «Меркурий» Ирина Юдина стала основным фигурантом уголовного дела, возбужденного по статье «Мошенничество с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности». Пострадавшим стало Главное управления информационной политики Омской области, ущерб составил 2,9 млн рублей.

Как выяснилось в ходе следствия, компании Ирины Юдиной, заключив с управлением госконтракты на подготовку и трансляцию в эфире СМИ различных материалов, обязательства свои не выполнили, а в ГУИП Омской области предоставлялись фиктивные документы о трансляции передач, схожих по тематике.

Ирине Юдиной, полностью покрывшей ущерб, суд назначил наказание в виде штрафа в 100 тысяч рублей. Столь мягкое наказание суд объяснил тем, что она впервые совершила преступление средней степени тяжести, загладила причиненный вред, а также перечислила в благотворительный центр 15 тысяч рублей, пишет «Новый Омск».

Прокуратура, не согласившись с вердиктом суда, через апелляцию добилась отмены судебного решения о прекращении уголовного дела. По мнению ведомства, суд не учел, что фигурантка в течение длительного времени совершала действия по корыстным мотивам, нарушая права и законные интересы государства.