Красноярский суд вынес приговор замглавы регионального Пенсионного фонда

В Красноярске Советский районный суд вынес приговор бывшему заместителю управляющего региональным отделением Пенсионного фонда Алексею Трофимову, которого обвиняли в коррупции с ущербом в 100 миллионов рублей, сообщили в краевой прокуратуре.

«С учетом позиции государственного обвинителя, мужчине назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима со штрафом в размере 400 тысяч рублей», — говорится в сообщении ведомства.

Суд установил, что Алексей Трофимов в 2015 и 2017 годах посодействовал своему начальнику, главе красноярского ПФР Денису Майбороде, в растрате денежных средств Фонда посредством приобретения по госконтракту нежилых помещений по значительно завышенной стоимости. Ущерб составил порядка 100 млн рублей.

Кроме того, Трофимов признан виновным в получении взятки от представителя коммерческой организации в размере 300 тысяч рублей. За эти деньги он обещал согласовать документы по приемке и оплате выполненных работ по ремонту в помещениях районных подразделений Фонда, сообщает АиФ Красноярск.