В Башкирии поддержат производителей «чистой» продукции

Законодательные власти Башкирии рассмотрят законопроект, который предусматривает введение государственной поддержки для производителей «чистой» сельхозпродукции. Изменения внесут в закон о развитии сельского хозяйства в республике. Об этом рассказали в пресс-службе Госсобрания в четверг, 20 января.
Данные поправки предполагают расширение направлений сельскохозяйственного производства, которым может быть оказана государственная поддержка из республиканского бюджета.

В перечне окажется продукция и продовольствие с улучшенными характеристиками. Государственная поддержка производителей включит меры по повышению доступности кредитов, страхования рисков и другие направления.

Если республиканский парламент поддержит данный законопроект, то поправки могут вступить в силу уже с 1 марта текущего года.

Как известно, с начала весны в стране также заработает Закон о сельхозпродукции с улучшенными характеристиками.

Документ о «зеленой» продукции Государственная Дума РФ приняла в июне прошлого года. Он регулирует отношения, которые связанны с производством, хранением, транспортировкой, маркировкой и реализацией подобных товаров. Предполагается, что Минсельхоз РФ станет вести единый государственный реестр производителей «чистой» продукции, которые подтвердили ее улучшенные характеристики. А производители смогут размещать на своих товарах или транспортной таре специальный графический знак.