Свердловские власти ищут частных инвесторов для строительства и реконструкции школ и гостиниц

Властями Свердловской области утвержден перечень из 14 объектов недвижимости, которые могут быть построены или реконструированы на принципах государственно-частного партнёрства.

Так, в январе текущего года был объявлен конкурс на право заключения концессионного соглашения на строительство школы № 41 в Екатеринбурге. На возведение школы № 4 в Верхней Пышме конкурс объявят до конца этого месяца.

Помимо этого, на данных условиях власти хотят возвести корпус операционного блока Свердловской ОКБ № 1 на улице Волгоградской. Инвестиции в проект составят 1,2 миллиарда рублей, ещё 3 миллиарда необходимы на закупку и установку оборудования. Об этом рассказали в департаменте информационной политики региона.

Регион планирует привлечь частного инвестора для реконструкции и расширения клинико-диагностического центра «Охрана матери и ребёнка» в Екатеринбурге на Флотской. Стоимость данного проекта порядка 1,4 миллиарда рублей. Всего на создание объектов здравоохранения власти намерены привлечь около 10 миллиардов на принципах ГЧП.

В списке имеются проекты в сфере туризма и сохранения ОКН. Речь идет о гостинице «Исеть», горнолыжном комплексе «Гора Белая», здании земского училища в Нижнем Тагиле, бывшем доме Чистякова в Ирбите.