Госкорпорации будут растить собственных поставщиков из малого и среднего бизнеса

Законопроект о «выращивании» малого и среднего бизнеса принят Госдумой в первом чтении, сообщило Минэкономразвития РФ (МЭР).

В соответствии с обсуждаемым документом, крупные компании и госкорпорации смогут создавать программы развития поставщиков из сферы малого и среднего бизнеса для участия в закупках.

— Непосредственная реализация программы развития должна осуществляться крупнейшим заказчиком в соответствии с соглашением между ним и субъектом МСП. Далее разрабатывается карта развития субъекта МСП. Она составляется индивидуально для каждого участника программы, — прокомментировал статс-секретарь, заместитель министра экономики Алексей Херсонцев.

Говорится о том, что осуществлять мониторинг и ведение реестра программ развития будет Корпорация МСП. По словам Александра Исаевича, предприниматели получат помощь в развитии необходимых компетенций, технологий и знаний, а госкорпорации и компании смогут обеспечить собственные потребности в закупках, а также необходимый уровень качества продукции и услуг.

Порядок отбора субъектов МСП и требования к ним, типовая форма программы развития, порядок ведения реестра программ развития поставщиков и мониторинга их реализации будут закреплены подзаконными актами.